A cerimônia de entrega dos prêmios BAFTA, o Oscar inglês, acontecerá dia 13 de fevereiro.

 Melhor filme: Cisne Negro, Bravura Indômita, A Origem, O Discurso do Rei, A Rede Social

Melhor diretor: Darren Aronofsky (Cisne Negro), David Fincher (A Rede Social), Tom Hooper (O Discurso do Rei), Christopher Nolan (A Origem), Danny Boyle (127 Horas)

Melhor ator: Jesse Eisenberg (A Rede Social), Colin Firth (O Discurso do Rei), James Franco (127 Horas), Javier Bardem (Biutiful), Jeff Bridges (Bravura Indômita)

Melhor atriz: Annette Bening (Minhas Mães e meu Pai), Julianne Moore (Minhas Mães e meu Pai), Noomi Rapace (Os Homens Que Não Amavam As Mulheres), Natalie Portman (Cisne Negro), Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

Melhor ator coadjuvante: Christian Bale (O Vencedor), Pete Postlethwaite (Atração Perigosa), Andrew Garfield (A Rede Social), Mark Ruffalo (Minhas Mães e meu Pai), Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor atriz coadjuvante: Amy Adams (O Vencedor), Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei), Barbara Hershey (Cisne Negro), Lesley Manville (Another Year), Miranda Richardson (Made in Dagenham)

Melhor filme britânico: 127 Horas, Another Year, Four Lions, O Discurso do Rei, Made in Dagenham

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor: The Arbos – Clio Bernard (diretor), Tracy O’Riordan (produtor); Exit Through the Gift Shop – Bansky (diretor), Jaimie D’Cruz (produtor); Four Lions – Chris Morris (diretor/roteirista); Monstros – Gareth Edwards (diretor/roteirista)

Melhor filme em lingua não-inglesa: Biutiful – Mexico/Espanha; O Segredo dos Seus Olhos – Argentina; Os Homens Que Não Amavam As Mulheres – Suécia; I Am Love – Itália; Homens e Deuses – França

Melhor longa animado: Toy Story 3, Como Treinar o Seu Dragão, Meu Malvado Favorito

Melhor roteiro original: Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin – Cisne Negro; Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson – O Vencedor; Christopher Nolan – A Origem; Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg – Minhas Mães e meu Pai; David Seidler – O Discurso do Rei

Melhor roteiro adaptado: Danny Boyle e Simon Beaufoy – 127 Horas; Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres; Aaron Sorkin – A Rede Social; Michael Arndt -Toy Story 3; Joel Coen e Ethan Coen -Bravura Indômita

Melhor trilha sonora original: A.R. Rahman (127 Horas), Danny Elfman (Alice no País das Maravilhas), John Powell (Como Treinar o Seu Dragão), Hans Zimmer (A Origem), Alexandre Desplat (O Discurso do Rei)

Melhor fotografia: 127 Horas, Cisne Negro, A Origem, O Discurso do Rei, Bravura Indômita

Melhor edição: 127 Horas, Cisne Negro, A Origem, O Discurso do Rei, A Rede Social

Melhor desenho de produção: Alice no País das Maravilhas, Cisne Negro, A Origem, O Discurso do Rei, Bravura Indômita

Melhor figurino: Alice no País das Maravilhas, Cisne Negro, O Discurso do Rei, Made in Dagenham, Bravura Indômita

Melhor som: 127 Horas, Cisne Negro, A Origem, O Discurso do Rei, Bravura Indômita

Melhores efeitos visuais: Alice no País das Maravilhas, Cisne Negro, Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1, A Origem, Toy Story 3

Melhor maquiagem: Alice no País das Maravilhas, Cisne Negro, Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1, O Discurso do Rei, Made in Dagenham

Melhor curta animado: The Eagleman Stag, Matter Fisher, Thursday

Melhor curta: Connect, Lin, Rite, Turning, Until the River Runs Red

Melhor atriz/ator em ascensão: Gemma Arterton, Andrew Garfield, Tom Hardy, Aaron Johnson, Emma Stone

Anúncios